Aujourd’hui nous passons toute la journée dans le compté de Kerry et plus particulièrement dans la péninsule d’Iveragh. Nous suivons scrupuleusement (et dans le bon sens) la route circulaire appelée Ring of Kerry qui fait le tour de la péninsule et du massif montagneux des Macgillycuddy’s reeks (qui abrite le point culminant d’Irlande à 1038 m). Un petit arrêt photo à Lady’s view où « l’homme gris » (le brouillard) flotte encore.
Un petit mot de l’homme gris. Il fait partie des nombreux esprits qui occupent le sol irlandais entre lutins, fantômes et fées. On connait les léprechauns avec leurs cheveux roux, mais il y a aussi la banshie, celle qui annonce la mort, ou encore le grogauch, un esprit serviable. Bref tout un monde invisible mais bien présent dans les légendes locales.
Ce matin, donc, la pluie a disparu comme par enchantement, surement grâce à un lutin bienveillant, ce qui nous permet de faire une grande promenade dans les jardins de Muckross House. Ce joli manoir de la fin du 19ème siècle est entouré d’un parc paysager splendide. C’est vert !
Après cette petite marche, il nous faut un remontant. C’est chose faite à l’arrêt suivant où nous dégustons un irish coffee savamment dosé : du sucre brun, du whisky, du café (pas trop fort pour sentir le whisky) et de la crème. Délicieux !
Nous continuons notre progression sur l’anneau de Kerry. La vue sur la péninsule de Dingle au loin est un peu brumeuse mais la côte que nous longeons est très belle.
Tour près de Kells nous nous arrêtons pour assister à une démonstration de chiens de berger chez Brandon. Il forme des chiens qui partent ensuite dans le monde entier. C’est toute une technique et c’est vraiment impressionnant. Il possède également une collection de moutons de tous pays. Trop mignons !
La côte s’offre maintenant encore plus clairement à nos yeux. Ya pas à dire, le soleil améliore grandement la visibilité ! Nous passons devant le monument de St Brandon (rien à voir avec le dresseur de chiens), parti à l’aventure sur son carragh, petit bateau traditionnel.
Nous déjeunons à Cahersiveen d’un copieux fish and chips puis nous faisons une pause à Waterville, au bout du monde, dans la baie de Ballinskelligs. Petit village fort apprécié de Charlie Chaplin qui venait y passer le mois d’avril chaque année.
Après Waterville la route longe un moment la baie
puis s’élève vers Coomakesta Pass. On s’arrête et là c’est wahooh !! Quel paysage ! Quelle vue ! On domine les îles Skellig et la côte déchiquetée en petits îlets. Magnifique.
Nous terminons notre tour en logeant la Kenmare River, et nous revenons à notre point de départ. Un petit tour en ville pour faire quelques achats et pour admirer l’église et nous rentrons à l’hôtel